vie. Jun 18th, 2021

Jefes de Gobierno

José Gregorio Jiménez Rattia

José Gregorio Jiménez Rattia

Séptimo designado por el Ejecutivo Nacional - 15 Septiembre 2020 - Actualidad

Decreto Nº 3.918 de fecha 19 de julio de 2019, mediante el cual se nombra al ciudadano Eladio José Gregorio Jiménez Rattia, como Viceministro de Educación para la Defensa, del Ministerio del Poder Popular para la Defensa, publicado en la Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela N° 41.678 de esa misma fecha. Decreto Presidencial N° 3.147 de fecha 15 de septiembre 2020, publicado en Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela N° 41.965 Extraordinario de fecha 03

Alm. Giuseppe Alessandrello Cimadevilla

Alm. Giuseppe Alessandrello Cimadevilla

Sexto designado por el Ejecutivo Nacional - Julio 2020 - Septiembre 2020

Comandante de la Armada Nacional Bolivariana, designado el 7 de julio de 2018 por el presidente, Nicolás Maduro. El almirante de la Armada, Giuseppe Alessandro Martin Alessandrello Cimadevilla, figura en las Gacetas Oficiales desde 2012, cuando fue designado responsable del manejo de los fondos de funcionamiento de la Comandancia general de la Armada, el 1 de diciembre de ese año, según la Gaceta Nº 40.064. Asimismo, en 2015 fue ratificado, por Nicolás Maduro, en este cargo según la Gaceta

Felix Plasencia

Felix Plasencia

Quinto designado por el Ejecutivo Nacional Diciembre - Agosto 2020

Ministro del Poder Popular para el Turismo y Comercio Exterior. Designado como encargado del Territorio Insular Francisco de Miranda, según designación por Decreto Presidencial N° 4.070 de fecha 11 de diciembre de 2019, publicado en la Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela N° 41.779 en la misma fecha

Stella Marina Lugo Betancourt de Montilla.

Stella Marina Lugo Betancourt de Montilla.

Cuarta designada por el Ejecutivo Nacional 2017- 2019

ontadora pública , reservista y política venezolana. Fue gobernadora del estado Falcón por dos periodos consecutivos desde el año 2008 hasta el 2017. Jefa del Territorio Insular Francisco de Miranda y Ministra para el Turismo. Jefa de Gobierno del Territorio Insular Francisco de Miranda según decreto Presidencial N° 3.147 de fecha 03 de Noviembre 2017, publicado en Gaceta Oficial de la República Bolivariana de Venezuela N° 6.337 Extraordinario de fecha 03 de noviembre de 2017

Alm. Jairo Avendaño Quintero

Alm. Jairo Avendaño Quintero

Tercer designado por el Ejecutivo Nacional 2015 - 2017

Egresado de la Escuela Naval de Venezuela (actual Academia Militar Bolivariana de la Armada) con la especialidad de Infantería de Marina, integrante de la Promoción “Teniente de Navío Fernando Gómez”. Comandante del Centro de Adiestramiento “Capitán de Navío Felipe Santiago Esteves”. Asumió como Jefe de Estado Mayor de la REDI Oriental Mayo de 2013. Comandante General de la Comandancia General de la Armada Bolivariana, sustituyó al Almirante Gilberto Amilcar Pinto Blanco, como Co

Alm. Gilberto Pinto Blanco

Alm. Gilberto Pinto Blanco

Segundo designado por el Ejecutivo Nacional 2014 – 2015.

Comandante Naval de Operaciones en el año 2013, así como también, estuvo al frente del Comando Naval de Educación. Posteriormente, el 8 de julio de 2013 fue nombrado Comandante General de la Armada Bolivariana, fecha en que fue ascendido al grado de Almirante, integrándose así al Alto Mando Militar, ejerciendo dicho cargo hasta agosto de 2014, el 5 Julio 2013 Jefe de gobierno del Territorio Insular Francisco de Miranda el 7 de julio de 2014. Decreto Presidencial N° 1.086 de fecha 07 de ju

Alm. Armando Jose Laguna Laguna

Alm. Armando Jose Laguna Laguna

Primer designado por el Ejecutivo Nacional 2011-2014.

Nació el 15 de marzo de 1953 en Caracas y egresó de la Escuela Naval con el grado de alférez de navío, ocupando el vigésimo tercer lugar en la promoción "JOSÉ PRUDENCIO PADILLA" del año 1975. El 03 de septiembre de 2004 recibió la Comandancia General del Componente Armada, según resolución No. DG-28204 firmada por Jorge Luis García Carneiro. (2004-2006). Comandante General de la Fuerza Armada Nacional Bolivariana (Fanb) y Embajador de Venezuela en Perú. Jefe de Gobierno del Territo